Миелография в ветеринарной клинике

Миелография – это рентгенологический метод исследования путём введением  контрастного вещества в спиномозговой канал для исследования ликворотока. Введение рентгеноконтраста производится посредством пункции в спинномозговой канал, а затем делается ряд рентген-снимков. Животное в момент введения вещества находится в состоянии глубокого наркоза.

В нашей клинике мы практикуем миелографию с 2005 года. Данный метод позволяет увидеть нарушение проводимости путей в спином мозге – сужение, блок, межпозвоночные грыжи, арахноидит, менингоцеле и т.д. Назначают такой метод при парезах и параличах конечностей (слабая подвижность или ее отсутствие). При помощи миелографии часто диагностируют болезнь межпозвоночных дисков по типу Хансен I( протрузия выпячивание диска), Хансен II – (экструзия – выпадения вещества диска в спиномозговой канал). Такому заболеванию подвержены все виды животных, но по нашей статистике чаще такие породы, как: такса, пекинес, немецкая овчарка, французские бульдоги. Болеют также и кошки.  

Техника процедуры: Животное вводится в глубокий наркоз, интубируется, проводится венозный доступ. Готовится операционное поле по стандартной методике. В грудной и поясничный отдел под контролем С-Дуги вводится Омни-Пак (контрастное вещество) при помощи иглы Спинокан. Мы используем только такие иглы от компании B.BRAUN, так как она не прорезает ткани, а «раздвигает» их, что делает процедуру менее травматичной, сводя риски поражения спинного мозга к минимуму. После попадания в эпидуральное пространство контраста мы отслеживаем, как он проходит по каналу. Если в какой-то области ток жидкости остановился, то в таком случае диагностируется сужение или блокировка прохода в ликворопроводящих путей. Далее уже решается вопрос с оперативным вмешательством – можно ли убрать причину сужения/закупорки или нет.

Миелография – это второй шаг, после неврологического осмотра, к возможности животного снова передвигаться. На эту процедуру попадают животные с отказавшими, либо вяло передвигающимися конечностями. После диагностики и устранения проблемы, животные после реабилитации получают второй шанс снова бегать и радовать своих хозяев.       

Если у Вашего питомца проблемы с походкой (заносит в разные стороны), конечности малоподвижны или вообще не двигаются, то это серьезный повод посетить ветеринарного врача-невролога. Напишите нам или позвоните 58-44-55, по записи.

Миелография назначается после приема врача-невролога, возможны противопоказания.

 

Наши неврологи:

Теревяйнен Роман Владимирович

Цымбал Евгений Евгеньевич.